Выберите город
Бухгалтерский дом
Работаем: с 9-00 до 18-00 Пн-Пт
Новости

21.11 21 Ноября 2022

Обязан ли сотрудник подписывать кадровые документы, на которых нет подписи руководителя?

Должен ли сотрудник подписывать приказы о переводе, распоряжения, график работ, если эти документы высылаются на электронную почту в формате pdf, без подписи руководителя и без печати организации?  

На основании п. 4.22 Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» -  Приказы, распоряжения и график работ, не подписанные со стороны работодателя, не считаются должным образом оформленными документами, следовательно, работник вправе не реагировать на них. Подпись руководителя является обязательным реквизитом документа.

Возврат к списку